Дома в стиле фахверк

дома в стиле фахверк
Современные постройки в стиле фахверк представлены конструкциями из дерева и стекла и гармонично сочетают в себе традиции старого ремесла и возможности современных технологий производства. Современные фахверковые дома снаружи выглядят традиционно, но внутри оснащены всеми современными коммуникациями.

История стиля

Дома в стиле фахверк являются представителями одной из древних строительных конструкций. В Европе каркасное строительство особо интенсивно развивалось в позднем средневековье. В Германии в 15 веке фахверковый метод появился, прежде всего, в результате стремления к экономии материала, а именно древесины. Дерево использовалось только для построения каркаса, а промежутки между ним заполняли разнообразным материалом, а полученные панели штукатурили, при этом каркас оставляли на виду.

Дома в стиле фахверк можно встретить не только в Германии, но также и в Англии, Франции, Голландии, Австрии, Бельгии и в странах Скандинавии.

Данный тип конструкции применялся при строительстве не только жилых домов, но также церквей, больниц, гостиниц, аптек, а также небольших дворцов.

Промежутки между балками каркаса в разное время заполняли разным материалом

Самые богатые использовали для этого деревянные резные панели, пик применения которых пришелся на конец 16 — начало 17 века. Позже промежутки начали заполнять кирпичом, причем в этом случае тоже использовали разный орнамент.

Дома в стиле фахверк обычно имели не больше трех этажей

Но без камня в таких конструкциях все-таки нельзя было обойтись. В домах были каменные цоколи, служащие для защиты дерева от гниения. В случае двух — или трехэтажных фахверковых домов первый этаж часто делали полностью из камня.

В своем современном виде фахверк появился примерно в 1970-х годах, когда в архитектуре началась эпоха постмодернизма, с началом которой старым формам начали придавать новое звучание.

FonmassstapBlog рекомендует:

Коментарі та пінги закриті.

Коментарі закриті.

Підпишіться на RSS