Разнообразие систем кондиционирования

При проектировании того или иного помещения, важную роль играет система кондиционирования. Сегодня есть множество типов таких систем. Различаются они по таким критериям как способ продвижения воздуха (может быть естественной и искусственной, все зависит от типа помещения), система кондиционирования (может быть также естественной и искусственной), зона обработки (может быть общей и локальной), по типу конструкции (одинарная или сборная система), по назначению. Рассмотрим 2 типа принципиально разных систем.

Естественная система

Естественная система обмена воздуха работает без какого-либо электрического оборудования. Начинает действовать или менять режимы она начинает благодаря определению внешних естественных факторов, например, смены давления, температуры, влажности. Приточно вытяжная вентиляция такого типа имеет плюс, который заключается в том, что обходится она недорого, а установка очень проста. Из-за отсутствия электроприборов надежность такой системы выше. Всеми этими преимуществами пользуются строители типовых жилых помещений, внешне такая установка напоминает простую вентиляцию. К минусам такой системы стоит отнести отсутствие возможности ручного управления, все зависит только от внешних факторов. Поэтому такие системы нельзя установить в какие-то определенные помещения (например, где много цветов и вам надо, чтобы было тепло и влажно).

Искусственная вентиляционная система

Если первый вариант системы отпадает, то на помощь приходит искусственная/механическая жилая/промышленная вентиляционная система. В таких системах используется много различного оборудования, например, фильтры и нагреватели. Эти устройства дают множество возможностей: манипулировать потоками воздуха, чистить его, нагревать и охлаждать. От внешних факторов тут уже ничего не зависит, все в ваших руках. Такие системы лучше всего подходят для офисов, домов, в общем, жилых помещений, так как с их помощью вам будет действительно комфортнее и удобнее работать или отдыхать.

FonmassstapBlog рекомендует:

Коментарі та пінги закриті.

Коментарі закриті.

Підпишіться на RSS